1   2   3   4

ОБЩАЯ ГАЗЕТА №2 (388) 2001г.


     И я это расстояние можно сказать пролетел, даже не пробежал, задрал го­лову: господи, это же моя система под­весная на дереве! Плутанул я по кругу. Со злости треснул кулаком по осине и вновь пошел, но уже забирая правее. Иду и опять покрикиваю... Вдруг слышу в ответ: «Эй!» Через 10 минут встрети­лись, обнялись...
     Правая нога у Некрасова обвязана чехлом от НАЗа, на березе, привязанный стропой, попискивает «Комар», аварий­ная радиостанция. Я даже немного уди­вился - кинооператор, не летчик, а все сделал, как положено.
     Начали мы готовиться к ночевке на снегу, среди этих высоченных елей. А мороз уже за 20... Я собрал валежник, маленьких елочек и березок наломал. Разожгли костер, настелили лапник, си­дим греемся. Вроде успокоились. И тут затарахтел вертолет, все ближе, ближе к нам, но прошел стороной. Я говорю: «Это майор Галуза, спасатель».
     Потом натопили мы в алюминиевых крышечках воды, попили и стали, как говорится, беседовать за жизнь. О себе каждый рассказал... А потом меня Игорь спрашивает: «Ты когда родился?» Я го­ворю: «19 апреля, а ты?» Он отвечает: «А я 8 апреля!» Сложили вместе - получает­ся сегодняшнее число...
     Рассвело. Игорь сколько ни пробо­вал, заснуть не смог. И тут опять гул вер­толета, опять Галуза ищет, но к нам так и не приближается. Часа через три слы­шим - уже самолет гудит, Ан-12... Точ­но над нами, на малой высоте. Зажгли дымовую сигнальную ракету. Самолет развернулся, прошел над нами еще раз, в ответ качнул крыльями, выпустил две зеленые сигнальные ракеты - дал знак «вас наблюдаю».
    Потом прибыл вертолет. Завис, сел, двигатель не глушит, и вот из-за деревь­ев выходят такие высокие люди - они же все на лыжах, их снежный наст держит, а мы в этой вытоптанной яме, в снегу со следами костра... Двое несут носилки.
     Повалили нас на снег, целуют, обни­мают: «Ребята, какие же вы молодцы - оба живы, живы!»

Игорь Некрасов и Геннадий Кожевников стали друзьями на всю жизнь
Игорь Некрасов и Геннадий Кожевников
стали друзьями на всю жизнь


Как они ждали...


Рассказывает жена летчика
Елена Кожевникова

27 апреля забрала я дочку из садика, пришли домой, и вдруг слышу - стало тихо на аэродроме, полеты прекрати­лись. Ходила по квартире, ходила, звоню в летную комнату: «Попросите к телефо­ну майора Кожевникова!» - «Он ужина­ет». - «Скажите, что его жена просит, он обязательно подойдет!» - «Нет, и сюда больше не звоните!»
    Я поднялась на третий этаж к Викто­ру Коваленко, он старший штурман. Го­ворю: «Вить, что-то случилось, позвони в лётную комнату, со мной не хотят говорить». А сама стою у окна и вижу - подъехал Коля Серов и машет рукой. Виктор к нему спустился, Коля что-то сказал, тот пулей в подъезд, вбегает в квартиру, глаза квадратные, куртку лет­ную в охапку и кубарем по лестнице. Сел в машину, и они уехали на аэродром.
     А я домой вернулась и места себе не нахожу. Пошла к Людмиле Пересыпайло, у нее собрались жены всех девяти летчиков, живущих в нашем подъезде. Тут заходит Света Тимченко и плачет, плачет... Я спрашиваю: «Света, что там случилось?» Она: «Ничего не знаю!» А сама плачет и плачет. (Это уже потом я поняла, что Вася, когда сел на битом са­молете, ей позвонил и все рассказал. Света просто молчала про Гену.)
     Уложила дочку спать, опять пошла к Людмиле. Сидим вместе, молчим. А мне так плохо... И тут - звонок в дверь, как гром. Они входят все, и так получилось, что прямо передо мной - врач полка с сумкой медицинской. Он и говорит: «Лена, мы к тебе...» А я ему: «Молчи, не говори ничего, не верю...»

     Вот тогда они мне сказали, что со спаркой потеряна связь и что живы или нет, не знаем. А я плачу и спрашиваю: «Есть надежда, что они живы?» Коля Се­ров сразу отвечает: «Есть! Есть надежда!» (А потом, когда все кончилось, он при­знался мне, что в тот момент ни у кого не было надежды, так как отметка спарки с экрана пропала пять часов назад.)
     Утром повела Иришку в садик, а на­встречу учительница (не хочу называть её имени) подходит и спрашивает: «Лен, ну что они там, погибли или нет?»
    Вернулась домой, сердце разрывает­ся. Сколько времени прошло - не знаю. Вдруг телефон: «Нашли! Оба живы!» И через десять минут в квартире опять пол­но народу... Помню только, что мужчи­ны улыбались, а женщины - плакали.

 


Подготовила к публикации
Екатерина ГЛЕБОВА


Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com