1   2   3

Вестник Воздушного Флота №1'95

цию, развернули стартовый командный пункт, радиолокационную группу и радиотехническую систему посадки. Они же оборудовали ближнюю и дальнюю приводные радиостанции, установили огни полосы и приближения, световой горизонт.
    В сложной боевой обстановке оперативно сработали тыловики 4-й ВА, поставившие в Грозный недостающие средства наземного обеспечения полетов: топливо, воздухо- и маслозаправщики, пожарные и комбинированные поливо-моечные машины.
    Сегодня аэродром Грозный-Северный работает с полной нагрузкой. С раннего утра, как только позволяет погода, начинают прибывать "вертушки": армейские транспортно-боевые, внутренних войск и МЧС России. Вслед за ними поочередно заходят на посадку военно-транспортные самолеты — преимущественно Ан-12, Ан-22 и Ан-26.
    Третий этап начался с выдвижения к Грозному объединенной группировки российских войск. В этот период ВВС решали задачу по ее авиационной поддержке, На некоторых направлениях движения колонн сразу же сложилась весьма непростая ситуация, приведшая к потерям в живой силе и технике. Кроме того, в начале декабря резко осложнились метеоусловия, что существенно затруднило применение высокоточного оружия (управляемых ракет и корректируемых авиабомб с лазерным и телевизионным наведением). Поэтому пришлось использовать бомбардировочную авиацию - самолеты Су-24М. Действуя днем и ночью с прицеливанием вне видимости земли, по радиолокационным ориентирам, они поражали боевиков и их военные объекты.
    Авиация широко применяла также светящиеся авиационные бомбы (САБ) — для освещения района боевых

действий. Это делалось в интересах наземных войск, особенно в районе Грозного. Эти бомбы не имеют заряда и не могут поражать объекты, живую силу. Использовались они и днем, поскольку способны "уводить" головки самонаведения "Стингеров" и "Стрел", которых у сторонников Дудаева было немало. К слову сказать, корпус одной из САБ показали по российскому телевидению, намеренно или по недоразумению выдав его за неразорвавшийся боеприпас в жилом массиве Грозного.
    Считаю, что в этом вопросе пора, наконец, поставить точку. Есть многочисленные документы, свидетельствующие о том, что в самом городе по жилым домам, больницам и детским учреждениям бомбы и ракеты не применялись. Главнокомандующий ВВС генерал-полковник авиации Петр Дейнекин, используя их, готов отчитаться за каждый разрыв. Факт остается фактом: с 21 по 24 декабря прошлого года авиация наносила обычные бомбовые удары только по военным объектам Грозного: цехам танкоремонтного завода, местам скопления бандформирований и президентскому дворцу.
    Примерно в те же дни, а именно 22 декабря, четверка Су-24 нанесла удар бомбами (ФАБ-500) по участку шоссейной дороги Старая

Российский вертолет Ми-8, сбитый из крупнокалиберного пулемета чеченскими ополченцами близ села Шаами-Юрт. Фото ИТАР- ТАСС
Российский вертолет Ми-8, сбитый из крупнокалиберного пулемета чеченскими ополченцами близ села Шаами-Юрт. Фото ИТАР- ТАСС

Сунжа — Беркат-Юрт северо-восточнее Грозного для того, чтобы воспрепятствовать выдвижению групп боевиков в город. Позднее, 17 и 18 января, семь штурмовиков Су-25, подавляя сопротивление дудаевцев в Грозном, нанесли массированный удар по президентскому дворцу, применяя неуправляемые реактивные снаряды и бетонобойные бомбы БетАБ-500.
    О результатах этого удара красноречиво говорят данные радиоперехвата.
    "Циклон" - "Пантере-1":
    — Нас бомбят, они прошивают здание до подвала.
    — Соберите все руководство в большом зале.
    — Бьют прямой наводкой по КП.
    — Надо отводить войска за

Сунжу, иначе они вас похоронят.
    — Вторая линия обороны будет на "Минутке". Во дворце много раненых и убитых, ими заниматься некогда. Надо успеть выбраться самим. Если сейчас не получится, будем терпеть до темноты и уйдем.
    Через два с половиной часа новый короткий радиообмен:
    "Пантера-03" - "Циклону":
    — По сегодняшнему самолетному удару: все очень сильно напуганы, в шоке. Очень сильные и точные удары.
    Военные летчики, действительно, сработали очень точно. Две бетонобойные бомбы прошили дворец от крыши до подвала, остальные пять разрушили подземный переход и сам защищен-

Су-25. Взлет на задание. Фото А.Носенко
Су-25. Взлет на задание. Фото А.Носенко                                                                                                              


Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

Перейти на следующую страницу

© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com