1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Крылья Родины

западнее населенного пункта Дагу-Борзой одной бомбой КАБ-500КР уничтожено здание, занятое отрядом боевиков. 24 мая двумя КАБ-500Л взорван склад боеприпасов, размещенный дудаевцами в пещере южнее поселка Зоны. Данные фотоконтроля подтвердили прямое попадание в створ пещеры. Сброс бомб производился с высот 4000—5000 м на скорости 800—900 км/ч.
    Экипажи армейских вертолетов совершали в этот период по 5—6 боевых вылетов ежедневно. Такой интенсивной боевой работы летчиков не было ни Афганистане, ни в каком-либо другом военном конфликте после второй мировой. Кроме поддержки наступающих частей, армейские вертолеты привлекались для ликвидации диверсионно-террористических отрядов дудаевцев, проникавших в тыл российских войск. В одной из таких операций 24 мая возле Чечен-Аула был сбит Ми-24, экипаж которого погиб вместе с машиной.
    После отхода боевиков в южные районы Чечни командные структуры незаконных вооруженных формирований были сконцентрированы в горном поселке Ведено. Работу федеральной авиации в этом поселке можно назвать классическим примером прицельного точечного бомбометания. 28 мая бомбой КАБ-500КР было разрушено левое крыло здания главного штаба НВФ. 31 мая в 12.00 состоялся очередной налет пары "Су-двадцать четвертых". Первая бомба снесла расположенное в 70 метрах от штаба здание клуба, где дудаевцы разместили мощную радиостанцию. Вторая сравняла с землей и сам штаб. Еще с двух заходов были уничтожены здания особого отдела и военной комендатуры. В тот же день Су-25 бомбили чеченские позиции в горловинах Аргунского и Веденского ущелий.
    1—2 июня российские войска обошли Ведено с двух сторон. Воздушный десант, высаженный с армейских вертолетов Ми-8, блокировал село с тыла. 3 июня этот стратегически важный населенный пункт был взят. В боях за Ведено боевики окончательно утратили единое командование и последнюю тяжелую бронетехни-
_________________________________

Аэродром Моздок. Эвакуация раненого десантника. Март 1995 г.

ку. Чеченская армия оказалась разрезанной на две группировки — шатойскую и ножай-юртовскую. 4 июня в атаке на село Ножай-Юрт был сбит еще один армейский Ми-24. Экипаж в составе капитана А. Н. Карпова и лейтенанта В. А. Хохлачева погиб. 9 июня боевикам удалось сбить транспортный вертолет Ми-8. Погибли майор Н. А. Мальков и капитан В. А. Щеглов.
    В начале лета военная операция в Чечне, по всеобщему мнению, вступила в завершающую фазу. Дудаевская армия была обескровлена, лишена общего руководства и постепенно превращалась в разрозненные банды, действующие без координации друг с другом. Некоторые из них уже начали добровольно сдавать оружие. В руках боевиков оставался последний из 12 горных райцентров Чечни — Шатой.
    11 июня федеральное командование начало операцию по овладению Шатоем. По уже сложившейся схеме, одновременно с наступлением наземных сил вертолеты Ми-8 под прикрытием Ми-24 высадили в тыл дудаевцев тактический воздушный десант. На следующий день одна из "восьмерок", доставлявшая оружие и снаряжение для десантников, попала под огонь замаскированной зенитной установки ЗУ-23. Экипажу удалось каким-то чудом посадить горящую и буквально развалившуюся в воздухе машину, а затем — отбежать на безопасное расстояние, прежде чем вертолет

взорвался. Этот Ми-8 стал последней потерей авиации Сухопутных войск за время боевых действий.
    К вечеру 13 июня мотострелки и десантники блокировали Шатой со всех направлений. Осознавая бесполезность сопротивления, боевики ночью горными тропами покинули город. 14 июня над ним был водружен Российский флаг. На этом войну в Чечне можно было считать фактически законченной, так как разоружение рассеянных по горам остатков дудаевской армии являлось лишь вопросом ближайшего времени. Но в тот же день чудовищный терракт в Буденновске на 180 градусов развернул вектор развития чеченской ситуации. Нет нужды останавливаться на этом событии, оно и так достаточно известно. Результатом его стало возвращение боевиками своих прежних позиций в горах и странное состояние "ни войны ни мира", при котором ежедневно гибнут от обстрелов российские солдаты. Когда пишется эта статья, никто не возьмет на себя смелость предсказать, когда и чем закончится чеченская эпопея. Несомненно, одно — при любых обстоятельствах российские летчики сумеют еще не раз постоять за честь и территориальную целостность своего Отечества.
                       ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Созданная 29 ноября 1994 года на Северном Кавказе группировка российских ВВС действует и в настоящее время (по крайней мере — на момент написания дан-

Аэродром Моздок. Эвакуация раненого десантника. Март 1995 г.


Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

Перейти на следующую страницу

© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com