1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Крылья Родины

Вертолеты Ми-24 армейской авиации в аэропорту Грозный-Северный.
Вертолеты Ми-24 армейской авиации в аэропорту Грозный-Северный.
_________________________________

вое патрулирование с целью не допустить доставки боевикам из-за границы по воздуху оружия и подкреплений. Благодаря этому за все время боев не существовало никакого “воздушного моста” между дудаевцами и зарубежьем.
    С 24 декабря, чтобы “успокоить общественное мнение”, бомбардировки Грозного были прекращены, но удары с воздуха по военным объектам за пределами города продолжались. В этот период для изоляции района боевых действий началось применение бомбардировщиков дальней авиации Ту-22МЗ. Они бомбили преимущественно места скопления и пути выдвижения боевиков в районах Аргуна, Гудермеса и Шали.
    29 декабря погода заметно улучшилась, однако из-за действующего запрета президента на бомбардировки Грозного “новогодний” штурм города состоялся фактически без поддержки с воздуха. Это стало одной из причин неоправданно высоких потерь среди наступавших. Только с 3 января штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24 стали вновь применяться в ограниченных масштабах по вызовам наземных войск для подавления очагов сопротивления и блокирования путей подхода подкреплений дудаевцев.
    В условиях уличных боев и чрезвычайно извилистой линии фронта, когда дистанция между российскими и чеченскими отрядами порой сокращалась до гранатного броска, от летчиков и авианаводчиков требовалась ювелирная четкость в работе. К сожалению, по рассказам десантников и пехотинцев, участников штурма Грозного, было отмечено несколько случаев, когда из-за ошибок в целеуказании авиабомбы и НУРСы поражали здания, уже захваченные российскими войсками. Но даже при этих, по большому счету неизбежных, трагических инцидентах ВВС внесли нема-

лый вклад во взятие города.
    В начале января Су-24 разрушили корректируемыми бомбами с лазерным наведением КАБ-1500Л два шоссейных моста через реку Аргун к востоку от Грозного, по которым осуществлялась переброска резервов противника в зону боевых действий. Данные фотоконтроля подтвердили стопроцентную эффективность этих боеприпасов. При минимально допустимых погодных условиях высокоточное оружие применялось по малоразмерным целям (огневые точки, бронетехника) и в самом городе. Для освещения зоны боев в темное время суток Ту-22-МЗ регулярно сбрасывали на Грозный светящиеся бомбы. Это в какой-то мере снижало ночную активность мелких диверсионных групп дудаевцев, действовавших в ближних тылах российских войск.
    Наиболее ярким успехом российской авиации в этот период стали сокрушительные бомбоштурмовые удары по дворцу Дудаева — сердцу обороны города. До вступления в Грозный федеральных войск непосредственно по дворцу авиация не “работала”. Видимо, его хотели захватить нетронутым. Однако, когда стало ясно, что взять столицу Чечни с ходу не удалось, и наступавшим приходилось буквально “вгрызаться” в город, штурмуя дом за домом, необходимость уничтожения главного штаба НВФ стала очевидной.
    Президентский дворец (бывшее здание грозненского обкома КПСС) построен крепко и основательно. В соответствии с высокой сейсмичностью Кавказского региона, в него были заложены повышенные нормы прочности. Поэтому артиллерийско-минометный обстрел здания, в котором засело более 500 боевиков, не дал желаемого эффекта. Тогда было принято решение о нанесении авиаударов с применением бетонобойных бомб БЕТАБ-500 и тяжелых НАР С-24.17—18 января, как только позволила погода, штурмовики

Су-25 блестяще справились с задачей. Одна ракета снесла угол дворца, другая — разрушила целую секцию здания от крыши до земли. Бомбы, пробив перекрытия отдельно стоящего корпуса конференц-зала и толстые железобетонные своды, поразили размещенный под ним бункер Дудаева (сам генерал к тому времени находился уже за пределами города) и подземный переход, связывающий его с дворцом.
    Точное число потерь противником не сообщалось, но известно, что только в подземельях погибло не менее 130 боевиков. Однако гораздо важнее был психологический эффект от налета. Данные радиоперехвата свидетельствуют, что среди уцелевших защитников дворца началась паника, и вскоре они без боя покинули здание, оставив лишь несколько снайперов-смертников.
    С этого момента в боях за город наступил перелом. 19 января разведбат 20-й гвардейской Волгоградской дивизии захватил президентский дворец, уничтожив оставшихся там снайперов. Это послужило для дудаевцев сигналом к отходу из центра города за реку Сунжа. Сопротивление продолжалось в так называемом “тыловом районе обороны” (юг и юго-восток Грозного), а также в укрепрайонах “Катаяма” и “Черноречье”. Но боевой дух боевиков был уже надломлен. После ряда артиллерийских и авиаударов по местам скопления НВФ в районе площади Минутка дудаевцы начали общий отвод сил из города. Чтобы воспрепятствовать этому, фронтовая и армейская авиация взяли под контроль шоссе, по которым из Грозного пытались прорваться чеченские автоколонны. В ходе операции по блокированию дорог было уничтожено 2 БТР и свыше 50 грузовиков и автобусов с боевиками.
    Как только наземные силы захватили аэропорт Грозный-Северный, на него перебазировалась часть вертолетов сухопутных войск. А уже 18 января здесь приземлился первый во
енно-


Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

Перейти на следующую страницу

© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com