АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА


“надоедливые москиты”, со временем начали доводить американцев до исступления: в такие минуты их состояние было сродни тому постоянному нервному напряжению, которое испытывали их коллеги-моряки во время войны с Японией на море, со страхом ожидая налетов камикадзе.
    Вскоре в борьбу с “москитами” помимо зенитных средств включились и истребители: “твин мустанги”, “тайгеркэты” и “корсары”. Однако ожидаемого успеха их экипажи так и не добились. Тогда американцы решили бросить в бой свой учебно-тренировочный самолет АТ-6 “Тексан”. Но... вновь неудача. И это неудивительно: пилотам было трудно отыскивать в ночном небе закамуфлированные, тихоходные, прижимавшиеся к земле По-2. Кроме того, американцы опасались вести поиск воздушного противника на малых высотах, особенно в условиях горной местности. А если вспомнить, то и гитлеровцы за годы войны не смогли найти эффективных средств и способов борьбы с нашими “рус фанер”. Вот и американцы действовали в Северной Корее “методом тыка”, учась на своих собственных ошибках.
    А “небесные тихоходы” тем временем продолжали наносить бомбовые удары, деморализовывать войска и личный состав авиационных частей противника. Пришлось ему в борьбе с “москитами” испытать свой новейший двухместный реактивный истребитель —

Р-94 Е “Старфайер”, оснащенный радиолокационным прицелом. Надо сказать, не сразу экипажи Р-94 одержали верх в этой схватке: были и среди них потери. Когда пилот одного из перехватчиков обнаружил в воздухе По-2 и пошел в атаку, то не учел большую скорость сближения и... столкнулся с противником. Оба экипажа погибли, Другой американский пилот, усвоив горький опыт своего соотечественника, перед началом атаки выпустил шасси и тормозные щитки, но, видимо, “переусердствовал” — потерял контроль за скоростью, вышел на режим сваливания и попал в штопор.
    Первую победу над стрекотавшим в темноте “москитом” американским летчикам удалось одержать в мае 1952 года.
    Только после этого боевые трудяги

По-2 окончательно ушли в отставку.
   История, вероятно, не знает другого подобного случая противоборства в воздухе самолетов, относящихся к столь отдаленным по времени Друг от друга эпохам развития авиации и столь различных по своему предназначению.
    Более четверти века По-2 находился в строю! Действительно — машина завидной судьбы. Мог ли Николай Николаевич Поликарпов, создавая простой, дешевый и неприхотливый в эксплуатации самолет для первоначального обучения летчиков, представить себе, какой славный боевой путь пройдет его детище! Создававшиеся в послевоенные годы учебно-тренировочные самолеты проектировались уже с расчетом их применения в боевых условиях в качестве легких штурмовиков.


Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com