1   2   3   4

Авиапонарама 6'99

Система обеспечивает распоз­навание, автоматическое сопро­вождение подвижной цели, уничто­жение целей днем и ночью с вероят­ностью 0,8-0,9. Самолет Су-25Т поз­воляет использовать всю номенкла­туру стандартного штурмовика Су-25, а также корректируемые авиа­бомбы КАБ-500КР с телевизионно-коррекционным самонаведением и ракеты Х-25МЛ с лазерной систе­мой наведения.
   Комплекс "Шквал" является опти­ческим локатором и имеет 23-крат­ное увеличение изображения цели и местности, а также оборудован сис­темой целеуказания ракетам "Вихрь" и оружию с лазерной системой наве­дения на цель с точностью 0,6 м. При дальности 15 км отчетливо наблюда­ются отдельно стоящие дома. Новый ударный самолет может нести до 16 ракет "Вихрь", от 12 до 36 бомб ка­либра 500-100 кг, 8 блоков с НУРС разного калибра (40-160 реактив­ных снарядов), до 6 КАБ-500КР и дру­гое вооружение. Встроенное воору­жение самолета включает одну пуш­ку ГШ-30 с боекомплектом 200 сна­рядов калибра 30 мм.
   Бортовой комплекс прицельно-навигационного оборудования но­вого самолета Су-25Т и его номенк­латура вооружения переводит этот ударный самолет из категории обыч­ных "хирургов" в "нейрохирурги", позволяя наносить точные точечные удары по разведанным целям с од­ного захода, исключая повреждения окружающих строений и поражение мирных жителей. Именно с помощью самолетов Су-25Т были уничтожены: самолет Ан-2 (ракетой Х-25МЛ) на аэродроме в Грозном, станция кос­мической связи, ретранслятор и дру­гие цели.
   "ОКБ Сухого" разработало так­же еще более совершенный само­лет - Су-25ТМ (Су-39), который спе­циально предназначен для боевой работы в особо сложных условиях.
   В целом, несмотря на погодные и прочие трудности, бомбардировоч-но-штурмовая авиация (Су-24М, Су-25 и Су-25Т) пока отлично выполня­ет поставленные боевые задачи с использованием всей номенклатуры как управляемого, так и неуправляе­мого вооружения. В Чечне штурмо­вики Су-25 часто летают на задания, неся каждый до шести блоков НУРС и два подвесных топливных бака. Этот вариант боевой загрузки часто используется для борьбы с группами боевиков в "зеленке" или при атаке боевиков в транспортных колоннах.
   Когда позиции боевиков и дру­гие цели недоступны для других ви­дов оружия, авиация применяет объ­емно-детонирующие авиационные бомбы (ОДАБ), в частности, против галерейных укрытий боевиков и их складов, устроенных непосредст­венно внутри гор. В другом случае ОДАБ были применены против ук­репленных позиций ПВО боевиков,

8. "После выполнения задания идем на визу ". Позирует ведущий - Су-25 с шестью блоками НУРС и двумя ПТБ.

расположенных на вершине горы и оборудованных пулеметами ДШК. Строго говоря, такие боеприпасы были бы очень эффективны и против боевиков в "зеленке".
   Предварительный анализ дейст­вий штурмовой авиации показывает, что возможности наличной техники используются далеко не полностью. Например, "Шквал" пока применяет­ся исключительно по прямому назна­чению, т.е. для непосредственной атаки самолетом целей, в то время как Су-25Т с этим комплексом может применяться в качестве корректиров­щика и целеуказателя для управле­ния стрельбой артиллерийских сис­тем со снарядами типа "Краснополь" с лазерной системой наведения, чем значительно увеличит эффективность артиллерийского огня и уменьшит по­тери корректировщиков, которые на­ходятся вблизи линии боевого сопри­косновения с противником и подвер­гаются особой опасности.
   С другой стороны, возможности "Шквала" с учетом записи видеоизо­бражения и разрешения по дальнос­ти, когда видны не только отдельно

стоящие дома, но и автомобили, лю-ди, можно эффективно использовать для ведения разведки, в том числе в лабиринтах городских массивов и застроек.
    Во время посещения одной из участвующих в боях авиачастей штурмовой авиации председатель правительства РФ Владимир Путин отметил, что благодаря точным дей­ствиям авиации удалось избежать больших потерь в сухопутных частях. В "ответном слове" летчики предло­жили премьер-министру "покатать­ся" на боевом самолете, в результа­те чего Владимир Путин провел не­забываемые 20 мин в воздухе на са­молете Су-25УБ - учебно-боевом варианте штурмовика Су-25.
   Командование объединенной группировки войск РФ, действую­щей на Северном Кавказе, просило правительство сделать все возмож­ное, чтобы довести до конца успеш­но развивающуюся операцию по уничтожению и "вытеснению" боеви­ков с территории субъекта Россий­ской Федерации. И войска свою за­дачу выполнят.

9. Главком ВВС Анатолий Корнуков, премьер-министр РФ Владимир Путин и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Их спины надежно "прикрывает" штурмовик Су-25 (г. Моздок).

Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

Vif2.ru banners network

© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com