1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Крылья Родины

Вертолет Ми-24, сбитый 25 января 1995 г. Работа поисковиков-спасателей.
_________________________________

ществование Военно-Воздушные Силы непризнанной Чеченской республики. Единственной потерей, нанесенной ими федеральным войскам, стал солдат внутренних войск, который уже в феврале 1995 года, после захвата российской армией аэродрома Калинов-
ская что-то отвинчивал в кабине разбитого “Альбатроса” и случайно дернул за рукоятку катапульты...
    Узнав о гибели своей авиации, Джохар Дудаев, явно играя на публику, направил Главкому ВВС П. С. Дейне-
кину телеграмму следующего содержания: “Поздравляю с завоеванием превосходства в воздухе, но встретимся мы на земле. Генерал Дудаев”. Кстати, если такая встреча когда-нибудь состоится, она будет далеко не первой для бывших сослуживцев по Советской армии, а нане - заклятых врагов.
    В первых числах декабря удары с воздуха были также нанесены по ук-
репрайону “Катаяма” в северо-западном пригороде Грозного и базе Шалинского танкового полка.
    11 декабря в 7.00 федеральные войска, выполняя указ президента, тремя колоннами с севера, востока и запада пересекли границу Чечни. С этого момента основной задачей российской военной авиации стало прикрытие и огневая поддержка наземных сил, подавление очагов сопротивления незаконных вооруженных формирований (НВФ) и нанесение ударов по тыловым военным объектам противника.
    С первых же дней наступления наши войска столкнулись с хорошо организованным упорным сопротивлением. Укрепленные позиции дудаевцев, как правило, были насыщены средствами ПВО, в результате чего уже 12 декабря получили боевые повреждения 4 вертолета Ми-24. Среди зенитных средств дудаевской армии преобладали мобильные установки ЗУ-23 на шасси “КамАЗов” и пулеметы ДШК на джипах “Чероки”, вездеходах “Тойота” и УАЗ-469. Первых к началу боевых действий насчитывалось около 40, вторых — более 80. Кроме того, НВФ располагали двадцатью ЗСУ “Шилка”. Из них по крайней мере несколько имело радиолокационное наведение, о чем свидетельствовал прицельный огонь этих установок в сложных метеоусловиях и вне визуального контакта.
    Немалую опасность представляли переносные зенитно-ракетные комплексы “Стрела-3”, “Игла-1”и “Стингер”. И хотя у дудаевцев их было, по-видимому, немного, неоднократные пуски таких ракет отмечали российские летчики в ходе боевых вылетов. Однако, благодаря отстрелу ИК-лову-
шек и неподготовленности боевиков к
_________________________________

Санитарный вертолет Ми-8 МЧС России.

Вертолет Ми-24, сбитый 25 января 1995 г. Работа поисковиков-спасателей.

применению столь сложного оружия, ни одного попадания не зафиксировано. В гораздо больших масштабах применялись против низколетящих самолетов и вертолетов обычные ручные противотанковые гранатометы РПГ-5 и РПГ-7. Во время декабрьских боев на подступах к Грозному кумулятивная граната из такого гранатомета прожгла корпус одного из Ми-24 в районе главного редуктора. Несмотря на это, летчику удалось в течение 40 минут пилотировать тяжело поврежденную машину и привести ее на свой аэродром.
    Но возвращались не все. Первый российский экипаж погиб 14 декабря. В районе Нового Шароя вертолет Ми-8, летевший с грузом продуктов и медикаментов, был подбит пулеметным огнем. Пилоту удалось приземлить поврежденную машину на территории, контролируемой боевиками Дудаева, но сразу после посадки чеченцы убили командира экипажа подполковника Н. А. Лескова и правого пилота капитана О. Ю. Шаплыгина. Тяжелораненый борттехник старший лейтенант В. А. Девятков вскоре умер в плену. А через несколько дней выстрелом из РПГ был сбит Ми-8МТ внутренних войск, перевозивший раненых бойцов федеральной армии. Все находившиеся на его борту погибли.
    Немалую сложность в работу российской авиации вносили метеоусловия. За весь декабрь было

всего два дня с ясной солнечной погодой. Это существенно затрудняло применение высокоточного оружия с телевизионным и лазерным наведением. Поэтому, по словам П. С. Дейнекина, ВВС были вынуждены ввести в бой фронтовые бомбардировщики Су-24М. Действуя днем и ночью, они наносили бомбовые удары вне видимости земли, по радиолокационным ориентирам.
    В частности, с 21 по 24 декабря бомбардировкам подверглись военные городки и укрепрайоны в окрестностях Грозного, танкоремонтные цеха завода “Красный молот”, позиции дудаевцев вокруг президентского дворца и антенна телецентра, через которую осуществлялась связь и координация действий НВФ по всей республике. 22 декабря четверка Су-24 накрыла бомбами ФАБ-500 подтягивающиеся к Грозному отряды боевиков Дудаева на шоссе Старая Сунжа - Беркат-Юрт к северо-востоку от чеченской столицы. Бомбили также мосты через реку Сунжа.
    21 декабря российская ПВО после почти трехлетнего перерыва восстановила полный контроль над воздушным пространством Чечни. С этого дня самолеты ДРЛО А-50, постоянно находящиеся в воздухе, создали в зоне конфликта и на прилегающих к ней территориях сплошное радиолокационное поле. Кроме того, от 2 до 6 перехватчиков МиГ-31 и Су-27 непрерывно осуществляют над Чечней бое-

Санитарный вертолет Ми-8 МЧС России.

Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

Перейти на следующую страницу

© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com